Конкурс продолжается!

Как уберечь ребенка от травм

Дата: 4 июля 2017 в 18:11, Обновлено 21 августа в 15:03

Сегодня травмы - это несчастье, которое уносит детские жизни. Кроме того, некоторые пострадавшие дети остаются инвалидами на всю жизнь. Особенно опасны падения с высоты подоконников, крыш сараев, деревьев, качелей, лесенок, горок и т.д. Однако ребенок нередко может получить тяжелое повреждение и при падении на ровном месте (скользкий пол, гладкая поверхность обуви). К инвалидности приводят травмы, связанные с повреждением конечностей, сопровождающиеся ампутацией пальцев, кистей, стоп, потеря зрения и травма мозга. Естественно, все это не может никого из нас, взрослых, оставить равнодушными.
Особым видом несчастных случаев у детей является заглатывание различных инородных тел - пуговиц, бус, косточек плодов, овощей, камешков, иногда они могут попадать в нос, ухо.
Нередко дети страдают от ожогов. На их долю приходится от 6 до 10% детских травм, большая часть обожженных, это дети в возрасте до 4-5 лет. Самые маленькие ребята чаще всего получают ожоги при опрокидывании на себя чашек, тарелок, кастрюль с горячим чаем, молоком в тот период, когда на какое-то мгновение остаются за столом одни.
Значительнее опасны ожоги пламенем, которые наиболее часто наблюдаются у ребят среднего и старшего возраста, во время игр с огнеопасными предметами и вблизи костров.
В семьях часто имеются ядовитые вещества: средства для истребления насекомых, грызунов. Если эти вещества попадают в руки ребенка, немедленно наступает отравление. Ядами являются также большинство лекарств, которые взрослые зачастую оставляют в доступных для детей местах.
Особое беспокойство вызывает транспортный травматизм. По тяжести полученных повреждений он является самым опасным для жизни. Из всех детей, умерших от травм и несчастных случаев в возрасте от 1 до 15 лет, каждый пятый погиб от транспортных травм. Большинство пострадавших от транспортных средств - дети школьного возраста (7- 12 лет). Причиной этого вида травматизма служат нарушение детьми правил уличного движения, неправильное пользование общественным транспортом, игры - на проезжей части дороги, катание на велосипедах по улицам с интенсивным движением.
Многие дети знают правила дорожного движения, но не привыкли их выполнять. Соблюдать правила уличного движения ребенок непременно будет лишь тогда, когда пример будут показывать взрослые. Важная роль в этом принадлежит родителям.

Родители должны создать максимально безопасные условия для активной деятельности ребенка.

В квартире должен быть образцовый порядок: опасные предметы, химические вещества, лекарства, колющие и режущие инструменты, спички должны лежать в недоступных для детей местах; в электрические розетки вставлены заглушки; легко бьющиеся стекла в дверях заменены более прочными и небьющимися. Дети не должны допускаться к работе на бытовых приборах пока не научатся это делать правильно.

Уберечь ребенка от травм, несчастных случаев - долг каждого взрослого человека!