Методы закаливания детей в домашних условиях

Дата: 15 августа 2017 в 22:00

Методы закаливания детей в домашних условиях

При выборе метода закаливания важно понимать, что огромное значение имеет возраст ребенка.

Если подростка можно весело облить прохладной водой летом на даче и не переживать о последствиях, то для грудничка такая «процедура» может закончиться воспалением легких.

Поэтому для новорожденных методы закаливания выбираем самые щадящие, и увеличиваем интенсивность закаливания ПОСТЕПЕННО!

Как закалять грудничка – основные способы:

• Частое проветривание комнаты. В летнее время форточку можно не закрывать вообще, а в холодный сезон – открывать 4-5 раз в день на 10-15 минут. Важное правило – избегать сквозняков. Можно использовать и современную технику, которая не только отрегулирует температуру, но и увлажнит/очистит воздух.
  • Сон при открытом окне или на балконе в коляске.Естественно, оставлять кроху одного на балконе запрещено. Начинать можно с 15-ти минут и после увеличивать время сна на открытом воздухе до 40-60 минут. Конечно же, в мороз делать это не нужно (минус 5 для младенца – это повод остаться дома). А вот в летнее время спать (гулять) на улице можно сколько угодно (если малыш сыт, сух и спрятан от комаров и солнца).
  • Воздушные ванны. Эту процедуру начинать можно прямо в роддоме. Кроху после смены подгузника нужно оставить на некоторое время голышом. Начинать воздушные ванны следует при температуре 21-22 градуса с 1-3-х минут, а далее постепенно ее уменьшать и увеличивать время приема ванн до 30 минут к 1 году.
  • Постепенное понижение температуры воды при купании малыша. С каждым купанием ее понижают на 1 градус. Или обливают кроху после купания водой, температура которой ниже той, что в ванночке, на 1-2 градуса.
  • Умывание прохладной водой в течение 1-2 минут. С теплой температуры постепенно снижают до холодной (с 28-ми до 21 градуса).
  • Обтирание мокрым полотенцем. Рукавичку или полотенце смачивают в воде, температура которой не превышает 32-36 гр., после чего 2-3 минуты легонько обтирают ручки и ножки от конечностей к корпусу. В течение 5-ти дней температуру снижают до 27-28 градусов.

Как закалять малыша постарше?

1. Обтирания и умывание прохладной водой остается в силе для любого возраста.
  2. Контрастные ванночки для ног. Ставим 2 тазика с водой – с теплой и прохладной. 2 минуты держим ножки в теплой воде, потом переставляем их в тазик с прохладной водой на 30 секунд. Чередуем 6-8 раз, после чего растираем ножки и надеваем х/б носочки. Постепенно можно понижать температуру воды «холодного» тазика.
  3. Бегаем босиком! При отсутствии сквозняков вполне допустимо бегать по полу босиком. Конечно, если у вас не бетонные полы или ледяная скользкая плитка. Специалисты рекомендуют также «коврик» из морской гальки, по которому можно ходить прямо в комнате.
  4. Контрастный душ. В данном случае мама меняет температуру воды с теплой на прохладную и обратно. Температуру, опять же, как и во всех случаях, понижают постепенно!
  5. Обливание. Если ваш кроха приучен к обливанию из кувшинчика с раннего возраста, то можно переходить и к более прохладным обливаниям. Главное, чтобы вода не стала шоком, как для крохи, так и для его организма. Важно после обливания растереть тело полотенцем до легкого покраснения. Не менее эффективным закреплением эффекта будет и массаж. Начинают обливание с 35-37 градусов, и постепенно доводят температуру до значения 27-28 градусов и ниже. После 2-3 лет опускать температуру можно до 24 градусов.
  6. Сауна и бассейн. Вариант для детишек постарше. Температура воздуха в сауне не должна превышать 90 градусов, а время процедуры – 10 минут (начинают с 2-3 минут). После сауны – теплый душ, а потом можно и в бассейн. Вода в нем не должна быть слишком холодной, а ребенок уже должен быть подготовлен к таким перепадам температуры. То есть, закаленным.
  7. Перед сном можно мыть ножки в прохладной воде. Эта полезная привычка станет настоящим подспорьем в работе над повышением иммунитета.
  8. Закаливание горла. Чтобы чадо не заболевало после каждого мороженого или стакана лимонада в жару, закаляйте гортань. Начать можно с ежедневного полоскания горла с постепенным понижением температуры воды с 25-ти до 8-ми градусов. Далее можно приступить к сладким тренировкам по схеме «трижды в день»: держим во рту кусочек мороженого, считаем до 10-ти и только потом глотаем. Потом можно переходить на маленькие ледяные кубики из соков или отваров трав.

И еще несколько важных правил закаливания:

• Не укутываем ребенка сверх нормы! Новорожденного одевают «как себя плюс 1 легкая одежда», а детишек постарше – просто «как себя». Не нужно слишком кутать детей на прогулке и тем более дома. Особенно, если малыш активен.
  • Температурные нормы для прогулки детей зимой: при -10 – только после 3-х месяцев, при -15 – после полугода.
  • «Окуная» чадо в солнечные ванны, помните про вредное воздействие УФ-лучей. Младенцы до 1-го годика крайне чувствительны к ним, и принимать ванны им разрешено исключительно при рассеянном солнечном свете. Загорать на солнышке можно начинать только после 3-х лет, и то — дозировано (для юга страны – с 8-ми до 10-ти утра, а для средней полосы – 9-12 утра).
  • Экстремальные методы закаливания родители осуществляют на свой страх и риск. К ним можно отнести купание в проруби, ныряние в снег после бани и проч. Естественно, для малышей лучше выбрать более мягкие процедуры. И даже к ним ребенка следует готовить постепенно.
  • Обычно закаливание сочетают с физической активностью. Но после солнечных ванн от нее лучше воздержаться на час-полтора.

И не забывайте про настроение ребенка! Откладываем процедуры, если малыш капризничает. И не навязываем их, если ребенок протестует.

Ищите способ привить хорошую привычку через игру — и будьте для чада хорошим примером.